Аргонно-дуговая сварка

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос

Сварка аргоном является разновидностью термической сварки. Тепловая энергия создается за счет дуги, которая возникает между вольфрамовым электродом сварочного аппарата зоной соединения. Электрическая дуга создает высокую температуру плавления и обеспечивает сплавление соединяемых поверхностей. Аргон играет защитную роль, предохраняя разогретый металл от влияния кислорода, азота, водяного пара.

Аргонная сварка используется для сплавления нержавеющих и жаропрочных сталей, изделий из цветных металлов и сплавов, а также трудно сплавляемых и тонколистовых металлов.

Технология аргонодуговой сварки

Вольфрамовый электрод расположен токопроводящем сопле горелки. При включении горелки подается ток и аргон. Между электродом и соединяемыми элементами возникает электрическая дуга. Одновременно к месту соединения подается присадочная проволока, служащая материалом для сплавления. Дуга, сконцентрированная на минимальной площади соприкосновения, создает высокую температуру, происходит расплавление поверхностей. Аргон под давлением вытесняет кислород, защищая от окисления и азотирования. Результатом плавления становится единый герметичный шов высокого уровня прочности.

В отдельных случаях аргоновая сварка осуществляется смесью аргона и кислорода. Смесь с добавлением кислорода применяется для сварки жаропрочных и коррозийно-стойких аустенитных сталей с целью устранения пористости и более качественной защиты металла, т.к. он способен выжигать вредные примеси, более надежно защищать от влаги и посторонних вкраплений. Используется также смесь аргона с водородом, азотом, углекислым газом.

Дуговая сварка аргоном может быть ручной и автоматической. Присадочная проволока, соответственно, подается либо сварщиком, либо автоматически. Существуют сварочные аппараты различных видов, что позволяет применять сварку аргонодуговую к различным по конфигурации и толщине деталей конструкциям, в том числе орбитальную сварку неповоротных стыков труб.

Сварка аргоном в Екатеринбурге осуществляется «Уральским заводом модульных конструкций» в промышленных и бытовых целях. Ее широкое применение обусловлено прочностью сварного шва, способного выдерживать постоянную нагрузку.

Преимущества сварки аргоном

  • Высокое качество сварочных швов, без необходимости зачистки от шлаков;

  • Прочность, долговечность, эстетичность сварочных швов;

  • Равномерное проплавление при сваривании тонкостенного металла;

  • Метод универсален для сплавки мелких деталей и крупных конструкций;

  • Аргонная сварка позволяет восстанавливать изношенные участки деталей путем наплавки и восстановления объема.

Заказать услугу
Вернуться к списку